Coringa | Warner quer Leonardo DiCaprio no filme solo

De acordo com o Hollywood Reporter,Warner tem interesse em Leonardo DiCaprio para o filme solo do Coringa, que contará a origem do vilão da DC. O ator faria o papel principal.

A ideia do estúdio seria usar a influência de Martin Scorsese, produtor do longa, que já trabalhou várias vezes com DiCaprio. Com isso, o estúdio colocaria a produção entre os filmes passíveis de indicações à prêmios. Apesar disso, nenhum dos dois fechou acordo para a produção ainda.

O site diz ainda que Jared Leto, que deve reprisar o papel do vilão em Esquadrão Suicida 2 e no filme com a Arlequina, não ficou satisfeito com a ideia de vários Coringas diferentes nos cinemas e reclamou com seus agentes. O Hollywood Reporter reitera uma informação anterior, de que Warner e DC planejam filmes separados de um universo compartilhado.

O site ainda reforça que Ben Affleck não será o Homem-Morcego do filme de Matt Reeves, The Batman –

A intenção é que o filme derivado seja mais “pé no chão”, situado no início dos anos 80 e parecido com longas como Táxi Driver e Touro Indomável, ambos de Scorsese. Todd Phillips, conhecido por Se Beber, Não Case, vai escrever o roteiro ao lado de Scott Silver e dirigir a produção. Não há detalhes sobre como o filme se encaixa no calendário atual da DC.

LEIA MAIS SOBRE CINEMA.

Oscar 2016 | Conheça os filmes vencedores

Oscar 2016 | Conheça os filmes vencedores

oscar 2016 leonardo dicaprio

oscar 2016 leonardo dicaprio

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou no domingo, dia 28 de fevereiro, os vencedores da 88ª edição do Oscar. Spotlight – Segredos Revelados levou o principal prêmio da noite, mas Mad Max – Estrada da Fúria levou mais estatuetas para casa.

Confira abaixo os vencedores:

Melhor Filme

  • Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso 
  • O Quarto de Jack
  • Vencedor: Spotlight – Segredos Revelados 
  • A Grande Aposta 
  • Ponte dos Espiões 
  • Brooklyn
  • Perdido em Marte

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Vencedor: Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Vencedor: Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso

Melhor Diretor

  • Vencedor: Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay – A Grande Aposta 
  • George Miller – Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – the Weeknd para Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony para Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Sumi Jo para Youth
  • Vencedor: “Writing’s on the Wall” – Sam Smith para 007 Contra Spectre
  • “Til it Happens to You” – Lady Gaga e Diane Warren para The Hunting Ground

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Vencedor: Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario – Terra de Ninguém
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • John Williams – Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb – Jordânia
  • A Guerra – Dinamarca
  • Cinco Graças – França
  • Vencedor: Filho de Saul – Hungria
  • O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Vencedor: Stutterer

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Vencedor: Amy
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond the Lines
  • Claude Lanzmann – Spectres of the Shoah
  • Vencedor: A Girl in the River: The Price of Forgiveness
  • Last Day of Freedom

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Vencedor: Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Animação

  • Anomalisa
  • Vencedor: Divertida Mente
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie

Melhor Curta em Animação

  • Vencedor: A História de Um Urso
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars – O Despertar da Força
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Vencedor: Ex Machina
  • O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  • Sicario – Terra de Ninguém
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • Perdido em Marte
  • O Regresso 
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição

  • A Grande Aposta 
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria 
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • Vencedor: O Regresso
  • Sicario – Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Ancião que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Vencedor: Mad Max – Estrada da Fúria

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Vencedor: Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro Adaptado

  • Vencedor: Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex-Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Vencedor: Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Compton

 

SAG Awards 2016 | Conheça os vencedores

SAG Awards 2016 | Conheça os vencedores

SAG Awards 2016

SAG Awards 2016

 

 

Sindicato de Atores de Hollywood anunciou os vencedores do Screen Actors Guild Awards 2016 ( SAG Awards 2016 )  . A cerimônia aconteceu em Los Angeles na noite deste sábado.

A premiação fez história ao dar quatro das principais categorias de TV a atores e atrizes negros.Idris Elba (duas vezes), Viola Davis, Uzo Aduba e Queen Latifah foram premiados. Além disso, a Netflix saiu como grande vencedora da noite, pois Beasts of No Nation, Orange is The New Black e House of Cards tiveram seus atores consagrados.

Em cinema, os favoritos cumpriram o esperado e Leonardo DiCaprio, Alicia Vikander e Brie Larson saíram com os prêmios. Elba, por Beasts of No Nation, foi a única surpresa, vencendo na categoria de Melhor Ator Coadjuvante. E apesar de não levar prêmios individuais, Spotlight: Segredos Revelados ganhou o prêmio de Melhor Elenco.

Confira os premiados:

CINEMA

Melhor elenco

  • Beasts of No Nation
  • A Grande Aposta
  • Spotlight: Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton – A História do N.W.A.
  • Trumbo

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack
  • Helen Mirren – A Dama Dourada
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Sarah Silverman – I Smile Back

Melhor ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Johnny Depp – Aliança do Crime
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor atriz coadjuvante

  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight: Segredos Revelados
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Idris Elba – Beasts of No Nation
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Jacob Tremblay – Room

TV

Melhor elenco de série dramática

  • Downton Abbey
  • Mad Men
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards

Melhor atriz de série dramática

  • Claire Danes – Homeland
  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Julianna Margulies – The Good Wife
  • Maggie Smith – Downton Abbey
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator de série dramática

  • Jon Hamm – Mad Men
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Kevin Spacey – House of Cards

Melhor elenco de série cômica

  • The Big Bang Theory
  • Key & Peele
  • Modern Family
  • Orange is the New Black
  • Veep

Melhor atriz de série cômica

  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator de série cômica

  • Ty Burrell – Modern Family
  • Louis C.K. – Louie
  • William H. Macy – Shameless
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV

  • Nicole Kidman – Grace of Monaco
  • Queen Latifah – Bessie
  • Christina Ricci – The Lizzie Borden Chronicles
  • Susan Sarandon – The Secret Life of Marilyn Monroe
  • Kristen Wiig – The Spoils Before Dying

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV

  • Idris Elba – Luther
  • Ben Kingsley – Tut
  • Ray Liotta – Texas Rising
  • Bill Murray – A Very Murray Christmas
  • Mar Rylance – Wolf Hall

FONTE: OMELETE

Globo de Ouro 2016 | Conheça os vencedores do prêmio

Globo de Ouro 2016 | Conheça os vencedores do prêmio

Leonardo Dicaprio Venceu o Globo De ouro De Melhor Ator

Leonardo Dicaprio Venceu o Globo De ouro De Melhor Ator

 

Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood realizou, neste domingo (10), o Globo de Ouro 2016. Abaixo, você confere a lista de indicados, com os vencedores em negrito.

 

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Carol
  • Mad Max – Estrada da Fúria
  • O Regresso
  • Room
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • A Grande Aposta
  • Joy – O Nome do Sucesso
  • Perdido em Marte
  • A Espiã Que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – Room
  • Rooney Mara – Carol
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Will Smith – Concussion – Um Homem Entre Gigantes

Melhor Atriz em Comédia ou Musical

  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso
  • Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
  • Amy Schumer – Descompensada
  • Maggie Smith – A Senhora da Van
  • Lily Tomlin – Grandma

Melhor Ator em Comédia ou Musical

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Steve Carell – A Grande Aposta
  • Matt Damon – Perdido em Marte
  • Al Pacino – Não Olhe Para Trás
  • Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Jane Fonda – Youth
  • Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados
  • Helen Mirren – Trumbo
  • Alicia Vikander – Ex Machina
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante

  • Paul Dano – Love & Mercy
  • Idris Elba – Beasts Of No Nation
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Michael Shannon – 99 Homes
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Diretor 

  • Todd Haynes – Carol
  • Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Ridley Scott – Perdido em Marte

Melhor Roteiro

  • Emma Donaghue – Room
  • Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados
  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
  • Aaron Sorkin – Steve Jobs
  • Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

Melhor Longa em Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy & Charlie Brown: Peanuts – o Filme
  • Shaun, o Carneiro

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) – Bélgica, França
  • El Club (The Club) – Chile
  • Miekkailija (The Fencer) – Finlândia, Estônia, Alemanha
  • Mustang – França
  • Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria

Melhor Trilha Sonora Original

  • Carter Burwell – Carol
  • Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados
  • Daniel Pemberton – Steve Jobs
  • Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

Melhor Canção Original

  • “Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza
  • “See You Again” – Velozes e Furiosos 7
  • “One Kind Of Love” – Love & Mercy
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

 

TV

Melhor Série Dramática

  • Empire
  • Game Of Thrones
  • Mr. Robot
  • Narcos
  • Outlander

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Orange Is The New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
  • Sarah Hay – Flesh & Bone
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Queen Latifah –  Bessie
  • Kristen Dunst – Fargo

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Idris Elba – Luther
  • Oscar Isaac – Show Me A Hero
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall
  • Patrick Wilson – Fargo

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder
  • Eva Green – Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Robin Wright – House Of Cards

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jon Hamm – Mad Men
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Wagner Moura – Narcos
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
  • Jamie Lee Curtis – Scream Queens
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Gina Rodriguez – Jane, the Virgin
  • Lily Tomlin – Grace And Frankie

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Aziz Ansari – Master Of None
  • Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle
  • Rob Lowe – The Grinder
  • Patrick Stewart – Blunt
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Uzo Aduba – Orange Is The New Black
  • Joanne Froggat – Downton Abbey
  • Regina King – American Crime
  • Judith Light – Transparent
  • Maura Tierney – The Affair

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Damien Lewis – Wolf Hall
  • Ben Mendelson – Bloodline
  • Tobias Menzies – Outlander
  • Christian Slater – Mr. Robot

Fonte: omelete